Сегодня в Сочи открывается VI Международный инвестиционный форум "Кубань-2007", в работе которого принимает участие делегация Самарской области во главе с губернатором Владимиром Артяковым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Самарскую область на форуме будут представлять проекты правительства и около 20 предприятий и организаций региона, в числе которых ФГУП государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс", международный аэропорт "Курумоч", Самарский государственный архитектурно-строительный университет, ОАО "Авиаагрегат", ООО "Национальная гоночная серия АвтоВАЗ" и другие.

Правительство Самарской области представит на форуме ряд инвестиционных проектов. Среди них - "Строительство транспортно-консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров на территории Самарской области", который включен в перечень проектов, претендующих на получение государственной поддержки из Инвестиционного фонда РФ, проект реконструкции международного аэропорта "Курумоч", строительства автомобильного маршрута "Центр - Поволжье - Урал".

Одним из наиболее интересных является проект создания геоинформационной интегрированной системы мониторинга и управления безопасностью объектов в масштабе государства. Система не только обеспечивает централизованный мониторинг неограниченного числа объектов федерального значения, но и может предоставить эффективную комплексную защиту и прогнозировать аварии.

Завтра, 21 сентября, состоится пленарное заседание на тему "Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру" с участием президента РФ Владимира Путина и осмотр экспозиций регионов. У губернатора Самарской области Владимира Артякова запланированы также встречи с послами ряда иностранных государств.