В четверг, 20 сентября, в Киеве проходит пленарное заседание Верховной рады пятого созыва. Как передает корреспондент ИА REGNUM, правительство в лице первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова представило в парламенте бюджет Украины на 2008 год. Свою оценку законопроекту в выступлении перед депутатами дал председатель бюджетного комитета Рады, представитель Партии регионов Владимир Макеенко. Сегодня же депутаты обсуждили основной финансовый документ, но голосовать его в первом чтении 20 сентября не собираются. Владимир Макеенко заявил, что рассмотрение и голосование бюджета в первом чтении, скорее всего, состоится 19 октября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Накануне, 19 сентября, на своем заседании бюджетный комитет, проанализировав проект закона о "Государственном бюджете Украины на 2008 год" (реестр. №4000), признал его соответствующим бюджетному кодексу. Предложения законодателей в проект закона должны быть внесены и переданы в бюджетный комитет не позднее 1-го октября. Согласно оценке бюджета спикером парламента Александром Морозом, "он предвидит увеличение ассигнований на инвестиции в экономику страны, увеличение доходной части, улучшение социальных гарантий для граждан страны". Спикер рады считает, что в 2008 году будут существенно увеличены зарплаты в сфере здравоохранения, увеличено финансирование образования и науки.

Напомним, согласно статье №1 проекта Государственного бюджета Украины на 2008 год доходы определены на уровне 191.125.729,2 тыс. гривен ($38 млрд.), а выплаты на уровне 211.931.049 тыс.гривен ( $42 млрд.). Установлен максимальный уровень дефицита Госбюджета в сумме 18.944.960,2 тыс.гривен ($3,75 млрд.).