На заседании Курганской городской Думы 20 сентября депутаты вновь внесли изменения в бюджет города на 2007 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города. Увеличение доходной части произошло за счет безвозмездных поступлений - субсидии на реализацию государственного стандарта общего образования (13,8 млн рублей) и субсидии на развитие дорожной сети (260,8 млн рублей). В настоящее время дорожными организациями уже выполнено работ на сумму около 150 млн рублей, еще 80 млн руб. планируется освоить в сентябре.

Увеличились и собственные доходы города. При последней корректировке прогноза поступления средств в бюджет города за счет повышения собираемости налога на доходы физических лиц ожидается получить дополнительно 700 тыс. рублей.

Вместе с тем, часть средств городская казна вернула в бюджеты вышестоящих уровней. Это связано с тем, что средства, поступившие в виде субсидий на реализацию ряда госполномочий, не были освоены и в соответствии с законодательством должны быть возвращены.

Кроме того, по ряду статей бюджета уменьшены ассигнования на общую сумму 15 млн рублей. Высвобожденные средства будут направлены на приобретение помещения детского сада, расположенного в первом микрорайоне Заозерного. Несколько лет назад этот 14 групповой детский сад находился в ведомстве ТЭЦ, потом был приватизирован и использовался в коммерческих целях. Общая стоимость, запрошенная собственниками здания, составляет 50 млн рублей, но это дешевле, чем строить детсад с нуля.

В результате рассмотрения всех изменений решением Думы бюджет города в новой редакции утвержден по доходам в сумме 2696,5 млн рублей и расходам в сумме 2844,7 млн рублей.