Две серебряные и две бронзовые награды - таков итог выступления сборной команды Чувашии на прошедшем в Тольятти Кубке России по "фудокан-шотокан" каратэ-до, которые одновременно являлись завершающим отборочным этапом в состав национальной сборной страны для участия в чемпионате мира. Мировой турнир пройдет 26-28 октября в польском городе Лодзь. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорте Чувашии, на Кубке России титул чемпиона разыграли около 500 сильнейших каратистов страны во всех возрастных категориях начиная с 8-летнего возраста. Чувашию на соревнованиях представляли трое воспитанников республиканской Ассоциации ден-то каратэ-до Фудокан, подопечные президента Ассоциации Виталия Ефремова - Сергей Сергеев, Михаил Калинин и Виктория Рафинова.

Спортсмены соревновались в четырех дисциплинах: "ката", фуку-го, личном и командном кумитэ. Успешней всех выступил 18-летний Сергей Сергеев, который успешно дошел до финала и завоевал две серебряные, одну бронзовую медали и при этом еще и выполнил норматив мастера спорта России. Но самый главный его трофей - это путевка на чемпионат мира. К этой цели спортсмен вместе с тренером Виталием Ефремовым шли около 10 лет. По словам тренера, этот сезон для Сергея складывается успешно. Хотя в этом году он перешел во взрослую категорию, но на всех этапах отбора показал сильный характер, волю к победе и красивую технику борьбы, отмечает Ефремов. На Кубке России чебоксарский каратист завоевал серебряные медали в дисциплинах: кумитэ (демонстрация техники), фуку-го (ката+кумитэ) и бронзовую медаль в командном кумитэ. Кстати, в последней дисциплине "бронзу" завоевал еще один представитель чувашской команды мастер спорта России Михаил Калинин.

Кроме медалей и дипломов Сергей Сергеев также был награжден специальным призом от организаторов соревнования за лучшую технику.