В Еврейской АО при прохождении процедуры таможенного оформления и таможенного контроля в пункте пропуска "Нижнеленинское" Амурзетского таможенного поста Биробиджанской таможни у гражданина КНР, пожелавшего посетить Россию, сотрудники таможенного поста обнаружили 70 упаковок с таблетками и капсулами. Их вес составил - 1кг 100 гр. Как 20 сентября рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Биробиджанской таможни Елена Вербицкая, герметично упакованные заводским способом лекарства иностранец пытался спрятать под верхней одеждой.

О таблетках и капсулах ни слова не было сказано в пассажирской таможенной декларации и при устном опросе. Кроме этого, при проведении личного досмотра у туриста из Поднебесной в сопровождаемом багаже было обнаружено три аптечки с лекарственными средствами, которые также не были задекларированы.

Так, как данное лекарство перемещалось через границу России с сокрытием от таможенного контроля, в отношении гражданина КНР возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП РФ (незаконное перемещение с сокрытием). По данному факту сотрудники Биробиджанской таможни начали расследование.