Сегодня, 20 сентября, в рамках программы "Общественное здравоохранение" таджикского филиала Института "Открытое общество" - Фонд содействия (ТФ ИОО ФС) состоялся круглый стол по итогам деятельности проекта "Создание школы общественного здравоохранения в Таджикистане".

Как сообщили ИА REGNUM в фонде, основной целью мероприятия стала итоговая презентация деятельности проекта ШОЗ и обсуждение следующих шагов в этом направлении. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства образования Таджикистана, Таджикского государственного медицинского университета, Таджикского института повышения квалификации медицинских кадров, международных организаций, а также специалисты, работающие в сфере общественного здравоохранения. Специально для проведения мероприятия была приглашена консультант программы "Общественное здравоохранение" из США Джудит Оверол.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы по развитию высшего профессионального образования в области общественного здравоохранения в Таджикистане: достижения, проблемы и перспективы, вопросы образования в области общественного здравоохранения и Болонский процесс.

По данным фонда, основным результатом деятельности проекта "Создание школы общественного здравоохранения" является создание факультета "Общественное здравоохранение" на базе Таджикского государственного медицинского университета.

Проект был инициирован и поддержан в 2003 году на основании Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством здравоохранения Таджикистана и ТФ ИОО ФС. Согласно документу, министерство занималось юридической стороной проекта - делало аккредитацию, готовило договора и положение, а ТФ ИОО ФС оказывал материальную и консультативную поддержку. Основной целью проекта было развитие многопрофильной Школы общественного здравоохранения, признанной на международном уровне.

Факультет основывается на европейской модели школы общественного здравоохранения Каунасского медицинского университета. Между таджикским и литовским медуниверситетами был подписан меморандум о взаимопонимании. В рамках проекта были обучены преподаватели ТГМУ, приобретена учебная литература по общественному здравоохранению, которой теперь пользуются студенты и преподаватели вуза. Уже на протяжении двух лет на факультете проходят обучение 100 студентов.