Молодежные организации Южной Осетии, Абхазии, России обратились в ООН с призывом принять участие в разрешении проблемы разделенного осетинского народа. Об этом отмечается в поступившем в ИА REGNUM заявлении молодежных организаций.

Как отмечается в документе, "малочисленный осетинский народ постоянно подвергался угрозе геноцида со стороны Грузии". "В дни, когда проходил съезд осетинского народа (18-19 сентября), молодежь Осетии вместе со своими абхазскими, приднестровскими братьями стояла на охране рубежей Республики Южная Осетия, и готовящаяся провокация в форме "марша мира на Цхинвал" была сорвана", - отметили авторы заявления, подчеркнув, что угроза подобного марша остается. В этой связи представители молодежных организаций обратились в ООН с просьбой принять меры по пресечению массовых шествий в любой форме со стороны Грузии в направлении Южной Осетии. "С подобного "марша мира на Цхинвал" началась война в 1989 году", - подчеркнули авторы заявления, добавив, что "молодежные организации России, Абхазии, Приднестровья в любой момент окажут всяческую поддержку и помощь своим осетинским братьям".

Отметим, что под заявлением подписались представители организаций - Союз патриотической молодежи "IR", ОМБ "Время молодежи" Республики Абхазия, Межрегиональная молодежная общественная организация "Новые люди", "Российский Союз Молодежи", Молодежный парламент Южной Осетии, Международный молодежный фронт "Прорыв" и Союз молодых юристов "Возрождение".