19 сентября губернатор Самарской области Владимир Артяков и первый заместитель главы городского округа Самара Сергей Арсентьев посетили городскую поликлинику №1, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

Медицинское учреждение оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь по специальностям: терапия, педиатрия, стоматология, физиотерапия, хирургия (в т.ч. онкология, урология, ЛОР), гинекология, рентгенология, УЗИ. На базе поликлиники действует городской глаукомный центр. В поликлинике функционирует дневной стационар на 90 коек. На базе детского поликлинического отделения работает дневной педиатрический стационар на 6 коек. За период 2006-2007 гг. на ремонт в городскую поликлинику №1 поступали средства из муниципального бюджета в сумме 640 тыс. руб. Произведен ремонт зала лечебной физкультуры. В рамках реализации ПНП "Здоровье" получено средств на сумму 419 тыс. 619 рублей. Произведен ремонт эндоскопического кабинета, кабинета УЗИ-диагностики, операционного зала женской консультации, рентгенологического зала для установки и функционирования полученного оборудования.

И.о. главного врача поликлиники Алина Нилова показала гостям, как работает дневной стационар, стоматологическое отделение, в каком состоянии содержатся другие отделения поликлиники. Алина Нилова рассказал о проблеме нехватки медикаментов для льготников: "В прошлые годы мы обеспечивали больных льготными медикаментами в том объеме, который необходим. То есть все наши заявки исполнялись. В 2007 году система по каким-то причинам изменилась. Мы вынуждены ограничивать больных в не жизненно необходимых препаратах. И обеспечивать в первую очередь пациентов с заболеваниями, которые нуждаются в регулярном, ежедневном приеме дорогих препаратов. Их доля в общей заявке составляет 47%. Например, у нас нет препаратов для быстрого снятия приступов бронхиальной астмы".

Губернатор Владимир Артяков, пообщавшись с врачами, обратил внимание на разницу в цене препаратов: в город медикаменты поступают на 30% дороже, чем их цена в среднем по области. Губернатор дал поручение разобраться с этой ситуацией.