Губернатор Югры Александр Филипенко познакомил и.о. первого вице-премьера Сергея Иванова, министра образования и науки Андрея Фурсенко и других участников прошедшего в столице автономного округа заседания Военно-промышленной комиссии с двумя югорскими научными центрами. Об этом 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Гости побывали в уникальном кернохранилище, в котором за всю историю нефтяной эпопеи региона собрано почти 1 млн. м кернов. Хранящиеся вечно образцы пород помогают югорским учёным в исследовании структуры нефтегазовых месторождений и в составлении их карт. Директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. Владимира Шпильмана - его сын и продолжатель дела Александр Шпильман детально познакомил Иванова с состоянием и проблемами геологоразведочных работ.

Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий, который Иванову представлял директор Геннадий Ерохин, за шесть лет своего существования успел зарекомендовать себя в России и в мире как современный высокотехнологичный научный центр. Среди его партнёров - институты Сибирского отделения АН РФ, Роскосмос, Европейское космическое агентство, ведущие вузы и НИИ США, Японии, Швеции, Бельгии, Финляндии, Португалии. Здесь ведутся полномасштабные исследования в области базовых IT нефтегазового комплекса и охраны окружающей среды, в управлении, науке и образовании, в сфере информационно-космических технологий рационального природопользования, начаты работы по нанотехнологиям. Здесь же в физико-математической школе и научных лабораториях готовят высококлассных специалистов из школьников и студентов югорских вузов.

Гости познакомились с Центром дистанционного зондирования Земли, где обрабатываются различная информация с отечественных и европейских спутников, посмотрели графические модели геологических структур месторождений, мониторинга состояния окружающей среды, лесных массивов и трубопроводов. Познакомившись с уникальной, не имеющей аналогов в мировой науке методикой наносейсмики, Иванов получил зримое подтверждение тому, что запасы нефти в Югре дают все основания уверенно говорить, что регион ещё на многие десятилетия останется локомотивом российской экономики.