Депутаты Омского городского Совета готовы компенсировать жителям первых этажей расходы на оплату лифта. Однако не всем, а только льготникам. Как сообщили 20 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, этот вопрос сейчас рассматривается комитетом по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства.

Размер компенсации предлагается установить на уровне 100% исходя из регионального стандарта площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий. Количество освобожденных от оплаты "квадратов", за которые собственно и будут возвращаться деньги из бюджета, будут зависеть от статуса льготника, состава семьи и могут варьироваться от 12 до 41 кв. м. Расходы на выплату компенсаций будут заложены в бюджете 2008 года.

В ходе обсуждения депутаты и представители мэрии выработали список из 11 категорий льготников: признанным в установленном порядке малоимущими; участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий; одиноким родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей; многодетным родителям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей.

А также инвалидам, имеющим третью степень ограничения способности к трудовой деятельности, лицам, которые имеют первую и вторую группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности; инвалидам с детства; пенсионерам, получающим социальную пенсию и не имеющим трудоспособных членов семьи; жителям блокадного Ленинграда, признанным инвалидами; нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) инвалида ВОВ, участника ВОВ, ветерана боевых действий; ветеранам труда; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

Все эти категории граждан смогут рассчитывать на возмещение расходов независимо от способа управления домом. Администрация Омска в ближайшее время должна определить порядок предоставления льготы и тогда проект решения "О предоставлении компенсации расходов по оплате за комплексное обслуживание лифтов гражданам, проживающим на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами" будет вынесен на рассмотрение горсовета.