"Открытие института детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой имеет значение не только для Санкт-Петербурга, но и для России в целом. Он будет спасать жизни тысяч наших детей. Лейкоз - страшная болезнь. В России ей заболевает каждый год пять тысяч детей", - заявила сегодня, 29 сентября, петербургский губернатор Валентина Матвиенко на церемонии открытия института по лечению детского лейкоза. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Очень не случайно институт будет носить имя Раисы Горбачевой. Она никогда не была равнодушна к чужому горю и обладала очень большим человеческим достоинством. Восемь лет ее нет с нами, и это лучшая память об этой женщине", - сказала Матвиенко и добавила: "Этот институт - новая примета России". По словам губернатора, власти города "сделают все, чтобы спасать детей". "Здесь будут работать лучшие специалисты в стране. Институт будет оснащен самым современным оборудованием", - сказала она.

Также Валентина Матвиенко выразила благодарность бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, так как "авторитет именно этого человека открывал двери всех равнодушных чиновников". "Я уверена, что дети будут в заботливых руках. Спасибо всем, кто приложил к строительству института силы", - заявила губернатор на церемонии открытия.

Также в церемонии открытия института выступил Михаил Горбачев, который отметил: "Я знаю, что лечение лейкоза требует высоких технологий и знаний. Я также знаю, что лечение болезни силами самих семей им не под силу. Я благодарен питерцам за то, что институт носит имя Раисы Горбачевой".