20 сентября губернатор Свердловской области Эдуард Россель представил областному Законодательному Собранию проект бюджета на 2008 год. Как отметил Россель, бюджет уже не первый год формируется бездефицитным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Разработка проекта областного бюджета на 2008 год велась с учетом внесенных изменений в федеральное и областное бюджетное и налоговое законодательство. Увеличен размер потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Консолидированный бюджет в 2008 году, как и в предшествующие годы, сохранит свою социальную направленность. На долю расходов на образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальную политику приходится 65%. На нужды экономики будет направлено около 16% средств.

Расходы на образование предусмотрены в размере 34 миллиардов рублей. По сравнению с определенным в декабре 2006 года объемом средств на 2007 год, эти расходы в 2008 году возрастут на 23%. На здравоохранение и спорт будет направлено на 33% больше средств, чем в 2007 году. На культуру, кинематографию, средства массовой информации расходы возрастут на 63%. К уровню 2007 года расходы на социальную политику буду увеличены на 28%.

Расходы областного бюджета на национальную экономику возрастут к уровню 2007 года в 1,5 раза.

При формировании межбюджетных отношений сохранён главный принцип - обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета местным бюджетам в 2008 году возрастет почти на 12%.