Число судебных процессов и количество осужденных на Кубани с каждым годом становится меньше. Об этом было заявлено на итоговой коллегии судей Краснодарского края.

Число судебных процессов напрямую зависит от уровня преступности. В 2002 году на Кубани было совершено преступлений на 20% меньше в сравнении с 2001 годом. Эти показатели сказались и на работе кубанского судейского корпуса. Как отметил председатель краевого суда Александр Чернов, количество рассмотренных дел уменьшилось на 17%, а число осужденных - на 23%.

Однако работы у кубанских вершителей правосудия меньше не стало. На коллегии было отмечено, что 2002 год для судейского корпуса был не простым. Ушедший год стал переломным в осуществлении судебно-правовой реформы. Три новых кодекса, вступившие в силу, имеют особую специфику и потребовали основательного изучения и практического применения.

Отлично проявил себя в 2002 году и институт мировых судей. Как отметил губернатор Кубани Александр Ткачев, на их долю пришлось более 40% всех судебных разбирательств.

Самой острой проблемой для судей по-прежнему остается большое число дел, разбирательства по которым длятся с превышением процессуальных сроков. На коллегии было принято решение искоренить подобную практику.