На 1 сентября к работе в зимних условиях полностью готовы образовательные учреждения в 13 городах и 21 районе Челябинской области. Такие данные озвучил 20 сентября на заседании правительства региона министр образования Владимир Садырин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства. В Челябинске подготовка к отопительному периоду завершена только в учреждениях Калининского района. Наиболее распространенными причинами неготовности являются продолжающийся ремонт систем отопления (Магнитогорск, Троицк) и необходимость замены бойлеров (некоторые районы Челябинска).

За последние 20 дней завершены ремонтные работы отопительных систем в двух детских садах Металлургического района Челябинска, заменены бойлеры в четырех детских садах Тракторозаводского района Челябинска, отремонтированы отопительные системы в двух детских садах Магнитогорска, завершен ремонт теплотрасс в двух школах Карталинского района.

Серьезные проблемы существуют в Карталинском районе: в Мичуринской школе не закончили строительство котельной, в Еленинской и Южно-Степной школах не завершили ремонт центральной теплотрассы, не готова к работе центральная котельная Варшавской школы и детского сада поселка Варшавка. В детском саду поселка Мирный Брединского района и школе №15 Еманжелинска ремонт не делают, так как не решен вопрос финансирования. Шестимиллионный долг перед коммунальщиками не покрыли образовательные учреждения Челябинска, половина суммы числится за Тракторозаводским районом.

Правительство области потребовало от глав городов и районов завершить все ремонтно-восстановительные работы к 1 октября.