Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, мероприятие начало свою работу сегодня, 14 февраля в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе. В нем принимают участие ведущие ученые из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Петрозаводска, В. Новгорода, Сыктывкара и Мурманска.

По словам организаторов, совещание позволит обозначить важнейшие проблемы организации и экономики здравоохранения в округе. Оно станет предварительным этапом перед заседанием в Москве, которое пройдет в конце марта и соберет главных хирургов всех субъектов Российской Федерации.

Ведущий специалист медучреждения, считает главный хирург СЗФО директор НИИ им. И.И. Джанелидзе С. Багненко, должен не только лучше всех оперировать, но и в полном объеме отвечать за нормальное функционирование своего направления. Он должен знать, в каких условиях работает его отделение, полностью ли оно укомплектовано и каким образом оплачивается помощь хирургическим больным. Задача ведущих хирургов субъектов Федерации, отметил С. Багненко, состоит в том, чтобы организовать интенсивную работу, внедрять новые технологии и получать результаты на уровне лучших в мире. Эти и другие проблемы предстоит обсудить участникам совещания.