Бюджетно-финансовый комитет государственной думы Томской области (ГД ТО) впервые начинает работу над трехлетним бюджетом региона. Депутаты определят основные параметры бюджета и трехлетнюю концепцию экономического развития области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 20 сентября сообщил депутат облдумы, член бюджетно-финансового комитета Евгений Рубцов.

"Мы первый раз рассматриваем трехлетний бюджет. Работа необычная и в ней много плюсов и минусов: хорошо просматривается перспектива, но трудно спрогнозировать доходы 2010 года", - прокомментировал Рубцов.

Тем временем против перехода на трехлетний бюджет выступает мэрия и дума Томска. Бюджетно-налоговый комитет городской думы поддерживает предложение мэрии на переходить на составление трехлетнего бюджета.

"Это решение связано, прежде всего, с недоработками и противоречиями нового бюджетного законодательства. К примеру, в соответствие с Бюджетным кодексом, финансовый год во всех бюджетных учреждениях по-прежнему заканчивается 31 декабря, все средства в этот день стекаются на единый счет городского бюджета. Кроме того, другая статья кодекса устанавливает возможность заключения муниципальных контрактов только один год", - поясняют позицию думы Томска в комитете по информационной политике городской администрации.

Переход на трехлетний бюджет в связи с изменением бюджетного законодательства рекомендован всем российским регионам и муниципальным образованиям.