Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по экономике и инвестициям правительства Ленобласти Александр Бутенин, с таким результатoм предприятие встретило третью годовщину со дня своего открытия. По словам вице-губернатора Григория Дваса, менеджмент фабрики умело использовал все предоставленные возможности для достижения намеченной цели. Бизнес успешно развивается, и предприятие значительно опережает ранее прогнозировавшиеся темпы.

Директор по управлению производством в России "Филип Моррис Менеджмент Сервисез Б.В." г-н Ги Гуфферс также считает, что в достигнутых успехах немалую роль сыграл благоприятный инвестиционный и налоговый климат Ленинградской области.

На состоявшейся на днях пресс-конференции директор табачной фабрики г-н Петр Карла отметил, что прошедший год оказался очень успешным для фабрики. Объем произведенной продукции вырос на 60%, составив 40 млрд. сигарет в год. Для сравнения - в 2001 году на предприятии было произведено 25 млрд. сигарет, а выйти даже на эту проектную мощность изначально предполагалось лишь к концу 2003 года.

Напомним, что объем вложенных в проект инвестиций составляет на сегодня сумму в 360 млн. долл. На заводе трудятся около 1 тыс. человек. "Филип Моррис Ижора" является крупнейшим налогоплательщиком региона. Объем выплаченных за прошлый год налогов в бюджеты всех уровней составил 135 млн. долл.

В конце 2002 года руководство фабрики объявило о своем решении дополнительно инвестировать в развитие производства до 30 млн. долл. Будут построены новые помещения, установлены четыре станка по производству сигарет и одна новая линия обработки табака. Проект расширения производства, который планируется завершить в четвертом квартале текущего года, позволит увеличить производственные мощности до 54 млрд. сигарет в год.