Институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой откроется сегодня, 20 сентября, в Санкт-Петербурге. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Горбачев-Фонда, торжественное открытие крупнейшего в России центра по лечению детских лейкозов состоится в 12:00 по адресу ул. Рентгена, д.12. В церемонии открытия примет участие Михаил Горбачев.

Институт оснащен самым современным оборудованием и включает в себя поликлинику, дневной стационар, клиническую лабораторию, отделение трансфузиологии, реанимации и интенсивной терапии. Часть здания занята отделениями по трансплантации костного мозга, клеточной и интенсивной терапии, лабораторной диагностики.

Напомним, что создание Центра осуществляется с апреля 2001 года в рамках благотворительной деятельности, проводимой Горбачев-Фондом и Национальной резервной корпорацией в Северо-Западном регионе. Основная цель проекта - содействие в реализации программы профилактики и лечения онкогематологических заболеваний у детей и подростков. 27 марта 2002 года в Москве был подписан договор между Горбачев-Фондом, Санкт-Петербургским государственным медицинским университетом, ФГУП "Дирекция строящихся объектов здравоохранения Северо-западного региона" и Национальным резервным банком о финансировании строительства Центра.