Правительство Вологодской области предложило пролонгировать областной закон "О компенсации стоимости месячного проездного билета" для студентов. Об этом заявил 19 сентября на встрече с журналистами в правительстве области первый заместитель губернатора области Иван Поздняков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Действие закона будет продлено на 2008 год.

"В связи с началом учебного года мы вносим поправки в закон области о компенсации стоимости месячных проездных на 2008 год. На эти цели закладываем в бюджет области 8 миллионов рублей, чтобы студенты учились и знали, что в этом учебном году и следующем эти льготы будут действовать", - пояснил Иван Поздняков.

Вопрос о компенсации по проездным будет решаться на очередной сессии областного парламента 26 сентября. Еще один законопроект, который касается студентов, связан с повышением размера стипендий обучающимся в колледжах и техникумах, а также заведениях начального профессионального обучения. "Мы надеемся, - сказал Поздняков, - что депутаты поддержат наше предложение поднять стипендии этой категории учащихся с 210 до 315 рублей". Отметим, что для выплат повысившихся стипендий потребуется 12,5 миллиона рублей.