На сегодняшний день общая задолженность за тепловую энергию у потребителей Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго" составляет почти 8 млн руб., причем у 18 - более 100 тыс. рублей. По-прежнему "лидирует" ОАО "Барнаульский радиозавод", чей долг перед энергетиками составляет более 2 млн руб. Об этом сегодня, 20 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе по связям с общественностью компании.

Сейчас в Барнаульском филиале активно продолжается работа по получению потребителями актов готовности к прохождению ОЗМ (осенне-зимний максимум нагрузок). В отличие от прошлого года, когда клиент получал единый документ, в этом году их выдается два: акты финансовой и технической готовности. Единственным и обязательным условием получения акта финансовой готовности является отсутствие задолженности за отопление.

Для получения акта технической готовности предусмотрено выполнение следующих работ: опрессовка и промывка систем отопления, ревизия запорной арматуры, установка расчетных дросселирующих устройств, утепление подъездов, восстановление остекления, а также установка отопительных приборов в подъездах. Без получения акта финансовой готовности, акт технической готовности подписан не будет. Поэтому потребители-неплательщики могут остаться без отопления.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в ближайшие дни начнется плановая подача тепла на социальные объекты столицы Алтайского края - Барнаул. Тепло получат детские сады, школы и медицинские учреждения. Чуть позже коммунальщики приступят к теплоснабжению остальных потребителей.