Оперативные сотрудники ОВД по Должанскому району Орловской области изъяли 80 кустов конопли с приусадебного участка местной пенсионерки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Орловской области, пенсионерка отрицает обвинения в возделывании наркотического растения с целью распространения. Она заявила, что выращивала коноплю на корм домашним козам.

На пенсионерку сотрудники милиции вышли через 18-летнего распространителя наркотического зелья, слава о нем распространилась по всему поселку. С начала августа любой желающий мог купить у парня коробок марихуаны за 400 рублей. Парень был задержан после совершения им очередной сделки, продажи девяти граммов наркотиков. При обыске дома у задержанного оперативники нашли сухую массу зеленного цвета, расфасованную для продажи. Окончательный вывод о том, что это марихуана, должны сделать специалисты из криминалистического центра УВД. Так же имеется информация о том, что к приготовлению наркотиков привлекались несовершеннолетние, а за это - уголовная ответственность. На допросе молодой человек честно рассказал о своем канале поставки наркотика. По его словам, марихуану он увидел на огороде у женщины, там же ее и собрал. После того как парень назвал адрес огорода, оперативники нагрянули туда с обыском.

В сарае у женщины нашли еще мешок с зеленной массой и несколько граммов уже сухого вещества. Как сообщили соседи пенсионерки, марихуану она выращивает не для козочек, а для сына-наркомана, который проживает в Орле. Сын периодически приезжает за урожаем. Однако эта информация требует своей проверки и пока оперативниками не комментируется. Сейчас молодой человек, подозреваемый в сбыте наркотиков, арестован. В отношении женщины проводятся проверки. Одно уголовное дело за незаконное приобретение и хранение наркотических веществ уже возбуждено. Но как сообщили в отделе уголовного розыска ОВД по Должанскому району, этих дел может быть и больше. Сейчас из криминалистического центра УВД ждут результатов экспертизы с подтверждением, что все изъятые вещества - наркосодержащие. Требуется более детальное расследование всех обстоятельств происшедшего. После всех необходимых процедур вероятно обвинение будет предъявлено и хозяйке приусадебного участка, выращивающей для своих животных столь экзотический корм.