В Ярославле ведется сбор технических условий и согласований на реализацию проекта строительства в центре города на площади Юности подземной автостоянки и ряда объектов социально-культурной сферы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября сообщил начальник управления архитектуры департамента архитектуры и развития территорий мэрии города Ярославля Дмитрий Турбин.

"На основании решения комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки департаментом архитектуры дано разрешение на сбор технических условий и согласований для выбора земельного участка для строительства и предварительного мест размещения объектов культуры, торговли, общественного питания, делового назначения, подземной стоянки автотранспорта с разработкой проекта планировки на площади Юности, у дома № 23 по улице Свободы. Пока не ясно, какие решения будут предложены, но, видимо, речь идет о восстановлении красной линии домов, которые ранее были на площади Юности. Вся документация обязана пройти публичные слушания", - рассказал Турбин.

Заказчиком строительства является МУП "Горстройзаказчик", которым предварительно выполнялись предпроектные проработки застройки данного земельного участка, не являющиеся документацией по планировке территории.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Ярославле работает подземная автостоянка на площади Труда. Процесс ее возведения затянулся из-за смены инвесторов, а также подземных вод. В целом в Ярославле в стадии проектирования и строительства находится 72 парковок приблизительно на 20 тысяч машино-мест. В ходе разработки проектов планировки микрорайонов предусмотрено размещение многоуровневых парковок еще на 25 тысяч мест. По новому Генплану Ярославля в городе таких мест должно быть около 120 тысяч, что в почти пять раз больше, чем по старым нормативам", - сказал Дмитрий Турбин. Преимущество возведение двух-трехэтажных гаражей идет в спальных районах города.

Самым грандиозным будет сооружение ОАО "ЦУИП" подземной автостоянки манежного типа на 6760 машино-мест в 13 микрорайоне Дзержинского района. Планирует возведение многоярусной парковки в районе Мукомольного переулка и во дворе рынка "Старый город".