Сегодня в Ялте продолжается 9-й международный турнир "Телохранитель-2007" и 11-й чемпионат Украины по многоборью телохранителей, открытый 18 сентября.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM помощник председателя Совета министров АРК, пресс-секретарь Оксана Савенкова, в соревнованиях принимают участие 29 команд из Армении, Белоруссии, Болгарии, Грузии, Индии, Казахстана, Македонии, Молдавии, России, Украины, государственных и частных охранных структур. В течение нескольких дней спортсмены будут демонстрировать свое мастерство в приемах рукопашного боя, пешего сопровождении VIP, скоростной стрельбе из разных положений, защитном вождении автотранспорта, поиске "взрывных устройств" в автомобиле и оказании медицинской помощи VIP. Председатель правительства Крыма, обращаясь к телохранителям, заявил: "Вы выбрали нелегкий путь. Днем и ночью, в холод и жару, балансируя на грани риска, противостоите угрозе жизни других людей. Именно вы стоите на передовых рубежах безопасности должностных лиц, политиков, бизнесменов, банкиров и членов их семей".

На открытии присутствовали начальник Управления госохраны Украины генерал-лейтенант Валерий Гелетей, замминистра внутренних дел Украины Виктор Суслов, представитель президента Украины в Крыму Владимир Хоменко, городской голова Ялты Сергей Брайко, начальник Главного управления службы безопасности Украины в АРК генерал-лейтенант Владимир Пшеничный и другие. По странному стечению обстоятельств открытие соревнований телохранителей в Крыму совпало с решением президента Украины о лишении председателя Верховного Совета АРК Анатолия Гриценко и председателя Совета министров автономии Виктора Плакиды государственной охраны, в связи с чем первый заместитель спикера крымского парламента Сергей Цеков заявил: "Решение президента о лишении охраны высших должностных лиц автономии в предвыборный период - это политический каприз президента".