Готовность жилого фонда Ярославля к отопительному сезону составляет 88%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 19 сентября первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Виктор Гурин.

"По состоянию на 14 сентября готовность домов в муниципальном управлении - 93%. Отстает подготовка к зиме ведомственных домов (80%) и особенно ЖСК и ТСЖ (58%). Опрессовано 91% тепловых узлов, из 4573 готова 4170", - рассказал Гурин. По его словам, из выделенных на капитальный ремонт из бюджета города 170 млн. рублей освоено 97 миллионов. Из запланированных 510 погонных метров теплотрасс в жилфонде отремонтировано и заменено 670 метров, что 31 процент выше плана, внутренних систем отопления отремонтировано 8,4 км или 88 процентов от плана. Готовность котельных ОАО "ТГК-2 и "ОАО "Яргортеплоэнерго" близко к 100 процентам.

"Идет работа по устранению дефектов теплотрасс. "Яргортеплоэнерго" и ОАО "ТЭСС" из запланированных 6.2 км тепловых сетей капитально отремонтировано 4,3 км, что составляет 70%. Из бюджета города на капремонт муниципальных тепловых сетей выделено 23 млн. рублей, что позволило капитально заменить сверх тарифа 4 км теплосетей. У нас на контроле проблемные вопросы: подготовка котельной "Сосновый бор" в Заволжском районе, теплоснабжение поселка Дружба (часть теплотрассы уже отремонтировано). Основной объем работ по подготовке города к зиме будет закончен до 30 сентября 2007 года", - сказал Гурин. По его словам, ТГК-2 заканчивает монтаж новой теплотрассы на Ленинградском проспекте, 20 сентября она будет готова к работе. Однако вызывает опасение то, что ОАО "ТЭСС" не может в срок закончить ремонт части коммуникаций в Кировском (25 теплотрасс) и Ленинском районах (50 теплотрасс) Ярославля. Руководство компании заявило, что она справятся со своими обязанностями по ремонту теплотрассы.

"У нас более 330 км сетей. 21 млн. рублей, выделяемых в тарифе на тепло, не хватает на техобслуживание, текущий и капремонт. Целевых 13.5 млн. рублей, получаемых из городского бюджета на капремонт не хватает для покрытия минимально необходимых затрат, мы покрываем эти убытки за счет прибылей котельных. Это продолжается уже много лет, ситуация коренным образом ухудшается. Ранее мы могли устранить 30 дефектов, а теперь только 4-5. То есть дефекты в сети превратились в капитальный ремонт. Я могу по договору осуществить ремонт только в пределах полученных средств. Пока мы проводим капремонт только на треть от потребности. К зиме мы подготовим все хозяйство, но нужны кардинальные решения на уровне депутатов", - полагает директор ОАО "ТЭСС" Сергей Малов.

"Пуск тепла в Ленинском и Кировском районе должен быть осуществлен в срок. Что касается увеличения финансирования капремонта, будем решать в текущем порядке", - отметил заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства мэрии Валерий Пенкин.