По данным областного государственного управления Госсанэпиднадзора, в Астраханской области зафиксировано три летальных исхода от вируса гриппа.

Первой жертвой стала молодая женщина на 27 неделе беременности, которая была доставлена в роддом с диагнозом "острый токсикоз" и наличием вируса гриппа группы "Б". Жертвами гриппа стали пенсионеры: женщина в возрасте 81 год и мужчина в возрасте 67 лет. При проведении анализов у них обнаружены положительные результаты к гриппу "А" и парагриппу.

Всего в Астраханской области в период с 27 декабря по 12 февраля зарегистрировано 4624 случая ОРЗ, в том числе 88 - гриппа. Показатель заболеваемости на 10000 населения составил 96% при эпидемическом пороге 63,7%. Расчетный эпидемический порог превышен на 51,3%.

За последнюю неделю отмечено увеличение заболеваемости на 20%. На сегодняшний день в областную инфекционную больницу госпитализировано 203 человека, в том числе 137 детей. В связи с эпидемией гриппа в Астрахани закрыты на карантин 8 школ и 12 детских дошкольных учреждений. В России на 10 февраля зарегистрировано 6 летальных исходов от гриппа и его осложнений, из них 4 детских смерти.