"Возврат от реализации целевых программ Санкт-Петербурга по обеспечению жителей города жильем составит около 200 млрд рублей", - заявил сегодня, 19 сентября, на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутат петербургского парламента Сергей Никешин.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Никешин отметил, что подсчеты проведены комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургского парламента. "Проанализировав эти законопроекты, комиссия решила рекомендовать их принятию в первом чтении", - сказал он.

В связи с этим вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Полукеев отметил, что "помимо этих программ в городе реализуются программы по строительству жилья для льготников и программа по расселению аварийного жилья, которого в городе насчитывается более ста кварталов". "Кроме того, я думаю, что реализация этих программ сильно не повлияет на стоимость жилья в Санкт-Петербурге", - сказал вице-губернатор.

Напомним, что на сегодняшнем заседании петербургского парламента депутаты приняли за основу шесть "жилищных" законопроектов: "О целевой программе Санкт-Петербурга "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты", "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", "О внесении изменения в закон "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга", "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга"О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жилье", "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О целевой программе Санкт-Петербурга "Жилье работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения", "О внесении изменений в закон Санкт-Петербурга "О целевой программе "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы".

По словам Полукеева, стоимость этих программ обойдется бюджету города в 100 млрд. рублей. Как сообщало ИА REGNUM ранее, 12 сентября, на первом заседании осенней сессии Законодательного собрания Санкт-Петербурга депутаты приняли пять законопроектов социальной направленности, которые были выдвинуты губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. По данным ВЦИОМ, основным упором в избирательной кампании по выборам в Государственную думу РФ будут жилищная и социальная сферы.