Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о том, что к нему поступает информация о готовящихся провокациях в ходе проведения выборов и подведения их итогов. С целью недопущения такого поворота событий он инициирует подписание документа о недопущении вмешательства в работу избирательных комиссий и о недопущении дестабилизации работы этих комиссий основными политическими силами. Такое заявление лидер Партии регионов сделал сегодня, 19 сентября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В ряде областей - таких, как Донецкая, Луганская, Запорожская, то есть областях, где сторонников Партии регионов большинство, - так называемые оппозиционные политические силы планируют сорвать выборы. По имеющейся у него информации, проводятся соответствующие инструктажи, чтобы во время голосования или подведения их итогов члены избирательных комиссий, которые представляют оппозиционные партии, не подписывали протоколы избиркомов, в том числе - с результатами голосования", - заявил, в частности, Янукович. По его мнению, подобные действия будут дестабилизировать работу избирательных комиссий и приведут в последующем к длительным судебным разбирательствам.

Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на политсовете Партии регионов. После этого будет подготовлено соответствующее обращение к президенту Украины, правоохранительным органам и Генеральной прокуратуре Украины. "Мы сегодня предложили всем политическим силам подписать документ о недопущении вмешательства в работу избирательных комиссий и о недопущении дестабилизации работы этих комиссий", - заявил также он. По мнению лидера Партии регионов, нежелание подписать такой документ со стороны так называемых оппозиционных партий подтвердит, что сценарий по срыву выборов был ими заранее спланирован.