Депутаты комиссии по социальному развитию Совета депутатов города Новосибирска на очередном заседании рассмотрели вопрос о выделении помещений для размещения учреждений социальной сферы: детских и спортивных клубов, библиотек, поликлиник. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 сентября сообщили в пресс-службе горсовета.

До 1 января 2009 года муниципалитет должен продать всё принадлежащее ему имущество, использование которого не входит в перечень исполнения функций местного самоуправления.

Как отметили в горсовете, в Новосибирске достаточно высокими темпами идёт приватизация пакетов акций, принадлежавших муниципалитету, а также продажа муниципальных площадей, которые до этого сдавались в аренду. Вместе с тем, в городе очень остро стоит проблема обеспечения пригодными для использования площадями детских клубов, спортивных секций, библиотек, больниц. Ещё более критична ситуация с детскими садами - более 8 000 ребятишек ожидают своей очереди, чтобы попасть в учреждения дошкольного образования. Депутаты для разрешения этой ситуации предложили департаменту земельных и имущественных отношений мэрии выделить помещения из списка подлежащих приватизации и передать их нуждающимся организациям социальной сферы.

По информации, представленной на заседании комиссии по социальному развитию начальником управления муниципального имущества Галиной Капустиной, для удовлетворения потребностей в площадях этих организаций необходимо освободить 79 000 кв. м. На данный момент 31,3 кв. м уже выделено, ещё с помещениями площадью 47,9 кв. м ведётся подготовительная работа.

Также ведётся плановая работа по освобождению помещений детских садов от арендаторов. Не все бывшие детсады заняты частными организациями: где-то располагаются представители государственных структур, а также различные учреждения муниципалитета, для которых подыскиваются другие помещения.

В соответствии с требованиями законодательства производится перемещение различных детских клубов и студий, находящихся в ведении комитета по делам молодёжи, а также библиотеки, в пригодные для осуществления их деятельности условия. Заявленная потребность по этим учреждениям - 17 000 кв. м. Основная сложность здесь заключается в отсутствии пригодных помещений в муниципальной собственности по некоторым из районов: Центральный, Железнодорожный, в то время, как эти организации должны располагаться в непосредственной близости к двору или жилмассиву.