19-20 сентября в Пскове проходят финальные соревнования школьников "Губернские состязания". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 сентября, в пресс-службе администрации Псковской области, организаторами этого мероприятия являются государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту и государственное управление образования Псковской области.

В соревнованиях принимают участие победители зональных соревнований: 102 ученика седьмых классов в составе восьми команд Пскова, Великих Лук, Порховского, Локнянского, Пустошкинского, Усвятского, Островского, Печорского районов.

Соревнования проходят по следующим нормативам: бег на 30, 1000 м, подъем туловища из положения лежа, прыжок в длину с места, встречная эстафета, отжимание у девочек, подтягивание у мальчиков.

Напомним, "Губернские состязания" проводятся в Псковской области второй год среди учеников шестых, седьмых и девятых классов всех школ региона и призваны определить физическую подготовленность учащихся. Губернские состязания направлены на формирование здорового образа жизни подрастающего поколения.

По итогам этих соревнований определится суммарный балл для каждого района, на основании которого будут определяться объемы финансирование сферы физической культуры и спорта муниципальных образований области на 2008 год. В общую сумму также добавятся баллы, которые города и районы смогут получить в заочной Спартакиаде городов и районов.