В понедельник, 10 февраля, на заседании Президиума Правительства Ингушетии обсуждался ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития республики. Как стало известно ИА REGNUM, глава исполнительной власти Виктор Алексенцев проинформировал членов Президиума о своей рабочей поездке в Москву, состоявшейся на прошлой неделе. Он, в частности, рассказал, что встречался с руководителем таможенной службы РФ, генарал-полковником Михаилом Ваниным. На встрече Алексенцев объяснил, что в силу сложной социально-экономической обстановки республика в настоящее время не может проводить у себя растаможивание товаров. По информации Алексенцева, Михаил Ванин принял решение о направлении в ближайшее время в Ингушетию экспертной группы таможенной службы РФ, которая будет изучать ситуацию на месте.

Кроме того, по словам Алексенцева, у него в Москве состоялась встреча с вице-премьером Правительства РФ Валентиной Матвиенко и федеральным министром >Станиславом Ильясовым. На встрече обсуждался комплекс проблем, связанных с возвращением и обустройством на местах прежнего постоянного проживания вынужденных переселенцев ингушской национальности из Северной Осетии.

На заседании Президиума речь шла также о проблеме договоров частных домовладельцев с администрациями населенных пунктов об оплате коммунальных услуг за проживание беженцев из Чечни. Как уже сообщало ИА REGNUM, местные администрации отказываются платить по договорам, считая, что эти расходы должны быть покрыты из федерального бюджета. Председатель Правительства сообщил, что он направил письма в соответствующие министерства и ведомства РФ. К разрешению возникшей ситуации с неоплатой услуг жителей республики подключились депутаты Госдумы и члены Совета Федерации России. В Москву для снятия этого вопроса вылетел вице-премьер Ингушетии Магомед Мархиев.

Далее были рассмотрены другие вопросы - "О мерах по реализации пенсионной реформы на территории РИ", "Об утверждении коллегии Министерства образования", "Об открытии средних общеобразовательных школ". Обсуждались и проекты постановлений по региональным программам - "О мерах по предупреждению и распространению инфекций на 2003-2006 годы", "О повышении безопасности дорожного движения" на этот год, "О реформировании и модернизации жилищно-коммунального комплекса на 2003 - 2005 годы", " О жилищной программе "молодая семья" на 2003-2010 годы" и другие.