11 февраля в Котельниче состоялось выездное заседание межведомственного совета по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству при Правительстве области. На нем обсуждались вопросы реконструкции и строительства городской канализации.

Как отметил губернатор - председатель правительства области В.Н.Сергеенков, принявший участие в работе совета, Котельнич - один из самых сложных городов с точки зрения наличия проблем ЖКХ в целом и очистных сооружений в частности. Их строительство было заморожено в 80-х годах, а первая насосная станция, куда были сведены городские стоки, заложенная двадцатью годами раньше, также с тех лет не работала и начала разрушаться. Возраст отдельных канализационных сетей составляет почти 100 лет, сохранились даже деревянные водоводы.

По мнению членов совета, только при создании надежной системы очистных сооружений в ближайшие 1,5 года, можно приступить к решению назревшей проблемы водоснабжения Котельнича. Благодаря привлечению высококвалифицированных специалистов из Кировского института "Гражданпроект", которые разработали недорогой (по сравнению с московским дешевле в 3,5 раза) проект с учетом местных географических условий, имеющейся производственно-технической базы, работа уже началась. Цена вопроса составляет 26,5 млн.рублей. Финансирование ведется из федерального областного бюджетов и, частично, из средств экофонда. Причем институт является не только проектировщиком, но и генеральным подрядчиком строительства, проводит пуско-наладочные работы. Члены совета назвали такой подход к делу комплексным, позволяющим видеть любой объект глазами не только строителя, но эксплуатационника и инвестора. Это особенно важно при проведении единой технической политики в условиях реформирования ЖКХ.

В ходе своей рабочей поездки в Котельнич губернатор В.Н.Сергеенков побывал на строительстве жилого дома для ветеранов и молодых семей, встретился с учителями средней школы №1, коллективами дорожных строителей, ЖКХ, ремонтно-механического завода. Кроме сугубо отраслевых проблем, котельничан интересовали перспективы развития родного города и района. Губернатор и прибывшие с ним специалисты ответили на их вопросы.