В Дубоссарском районе Приднестровья 17 сентября был предотвращен вывоз из республики 75 тонн зерна ячменя урожая 2007 года. Три КАМАЗа, на которых перемещалось зерно, были задержаны благодаря совместно проведенной операции дубоссарских таможенников и подразделений пограничной комендатуры. Об этом 19 сентября сообщили в эфире Первого республиканского телеканала.

По выявленному факту Дубоссарской таможней был составлен протокол о нарушении таможенных правил. Действия водителей, согласно таможенному законодательству ПМР, квалифицированы, как не декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу. Кроме того, в ходе предварительного следствия было установлено, что все три транспортных средства с украинской регистрацией находятся на территории ПМР незаконно, поскольку въехали в Приднестровье помимо пунктов пропуска. Зерно, предназначенное для незаконного вывоза с территории ПМР, будет конфисковано и обращено в доход государства в соответствии с нормами действующего законодательства и на основании указа президента ПМР.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в связи с засухой, отразившейся на урожае этого года, указом президента ПМР был введен запрет на экспорт зерновых и продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Контроль за исполнением данного указа возложен на Государственный таможенный комитет ПМР, подразделения которого несут сегодня службу в режиме усиленного контроля за экспортом данного вида товаров за пределы республики.

Таможенными органами Приднестровья наложен запрет на экспорт физическими и юридическими лицами пшеницы, ячменя, овса, кукурузы, гречихи и муки. В случае незаконного вывоза этой продукции груз, как оговорено в указе президента, должен изыматься. Регистрация внешнеэкономических договоров, предмет и содержание которых предусматривает экспорт данной группы товаров, таможенными органами не производится. Ограничительные меры, введенные в ПМР, направлены на сохранение продовольственной безопасности республики.

По всему периметру таможенной границы Приднестровья сотрудники отделений по борьбе с контрабандой осуществляют оперативные мероприятия по недопущению незаконного экспорта зерна с территории ПМР. Работа в этом направлении ведется во взаимодействии с подразделениями пограничной комендатуры.