Вопрос парковки автомобилей в городе стал одним из обсуждаемых на прямой линии главы Чебоксар, которая состоялась 19 сентября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Николай Емельянов пояснил, что массовые парковки машин во дворах и улицах столицы Чувашии доставляют немало сложностей сотрудникам жилищно-коммунальных служб, которые не могут своевременно вывозить мусор. Мешают они и школьным автобусам. По словам мэра, разрешить этот вопрос не так-то просто, поскольку ежегодно в Чебоксарах число автотранспорта увеличивается на 15-17%.

Горожан очень волновали проблемы благоустройства дворовых территорий, пешеходных зон во дворах, улицах, а также безопасности на дорогах города. Кроме дорожной тематики, чебоксарцев интересовали вопросы ЖКХ, причем традиционно таких вопросов было больше всего. Основная их часть касалась коммунального обслуживания, ремонта кровли, подачи горячей воды. Впрочем, эти вопросы имели локальный характер, отметил мэр.

Чебоксарцы традиционно делились с Емельяновым своими заботами и проблемами. Так, например, Клавдия Александрова, жительница дома 16 по ул. Гагарина, высказала свое возмущение по поводу того, что в расчет за оплату электричества всем жителям дома были включены дополнительные суммы. За первый квартал перерасчет превышал 400 рублей. Женщина поведала историю злоключений жителей дома, попытавшихся выяснить причины потерь электроэнергии. Как выяснилось, от чердака по слуховому окну от жилого дома тянулся кабель от светофора. По мнению жильцов, потери электроэнергии составляли более 43%, впрочем специалисты коммунальных служб утверждают, что потери электроэнергии не могут превышать 7%. В настоящее время светофор на перекрестке улиц Гагарина - Энгельса является действующим. Связанные с его функционированием убытки жильцам должна возместить эксплуатирующая организация, заверил глава города.

Один из звонивших просил Николая Емельянова поспособствовать выделению участка земли под строительство Центра чувашской кухни. Поскольку в столицах национальных республик подобные заведения существуют, они также являются культурными центрами по сохранению национальных традиций. Главу города предложенный проект заинтересовал. Препятствовать этому не стоит, заметил он.

За полтора часа на прямую линию поступило 38 звонков.