В текущем году начнутся вскрышные работы на крупном Борисовском месторождении известняков в Петровском районе Тамбовской области, на базе которого планируется создать производство цемента. Об этом сообщил губернатор Тамбовской области Олег Бетин в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре ИА REGNUM.

Как отметил Олег Бетин, за последние 25 лет в России не было построено ни одного нового цементного завода, между тем в последнее время спрос на цемент приобрел ажиотажный характер в связи с активным ростом строительной отрасли. "Уже завтра на Кубанском экономическом форуме мы планируем подписать соответствующее соглашение с ОАО "Тамбовцемент"". Мощность создаваемого предприятия составит 1,2 млн т. цемента в год, стоимость проект составит 12 млрд рублей.

В целом в ходе Международного экономического форума "Кубань-2007", который состоится в Сочи 20-23 сентября, делегация Тамбовской области планирует подписать пять соглашений общей стоимостью 40,63 млрд. рублей. В том числе соглашение о строительстве завода по производству цемента, соглашение о строительстве в Тамбовском и Сосновском районах по современным датским технологиям комплексов по производству мяса свинины производственной мощностью 100 тыс. тонн мяса в год, соглашение о строительстве в Первомайском районе современного высокотехнологичного предприятия по хранению и переработке масленичных культур производственной мощностью 300 тонн в сутки, соглашение о строительстве в Ржаксинском районе современного высокотехнологичного предприятия по переработке сахарной свеклы и сахара-сырца производственной мощностью 12 тыс. тонн переработки свеклы в сутки и 1,5 тыс. тонн переработке сахара-сырца в сутки и соглашение о строительстве в Мордовском районе современного высокотехнологичного предприятия по переработке сахарной свеклы и сахара-сырца производственной мощностью 9 тыс. тонн с расширением до 12 тыс. тонн переработки свеклы в сутки и 1,5 тыс. тонн переработке сахара-сырца в сутки.

Фото: А. Мец (MetsPhoto)