Обеспечение населения края древесиной для собственных нужд - приоритетное направление работы лесхозов в наступающем отопительном сезоне. Такое заявление 19 сентября в ходе селекторного совещания с руководителями территориальных лесхозов сделал руководитель агентства лесной отрасли администрации Красноярского края Андрей Калинин.

По его словам, на получение древесины в текущем году от населения в местные лесхозы было подано более 9 тыс. заявок в общей сложности на 172 тыс. кубометров леса. В большинстве районов работа по обеспечению людей древесиной была проведена успешно, однако есть территории, где эту деятельность затягивают. В качестве примера Калинин назвал Пировский, и Саянский лесхозы, а также Верхнетинский лесхоз Нижнеингашского района.

Руководители этих лесхозов отчитались по селектору о проведенной в этом направлении работе. По их словам, сложности возникают из-за неправильного заполнения заявок на древесину самим населением и отказами от поданных ранее заявок. В свою очередь Андрей Калинин потребовал от лесхозов завершить эту работу до начала следующей недели. "Людям уже сейчас необходимо тепло, а обеспечение правильности оформления заявок и другая работа по обеспечению древесиной жителей районов - это прямая обязанность руководителя лесхоза. Всем необходимо отнестись к этому вопросу более оперативно", - подчеркнул Калинин.

Он напомнил, что согласно существующему законодательству, нормативы поставки древесины для отопления на одного жителя составляют 20 кубометров в год, в северных территориях эта цифра выше на 50%. "Все нуждающиеся должны быть обеспечены древесиной в обязательном порядке. Это самое приоритетное направление нашей деятельности в текущий период времени", - подытожил Калинин.