В Кострому 19 августа прибыли участники "Ушаковского славянского хода под Андреевским флагом-2007". Мероприятие приурочено к 10-летию Ассоциации шефства над кораблями и частями Краснознаменного Северного флота, сообщили ИА REGNUM в мэрии.

Маршрут "Ушаковского славянского хода" пролегает по 33 областям и городам России, многие из которых являются членами Ассоциации шефства и чьи имена носят надводные и подводные корабли Северного флота. Среди них - Кострома, которая уже много лет оказывает поддержку экипажу большой атомной подводной лодки "Кострома".

За большой личный вклад в развитие шефских связей с кораблями и частями Краснознамённого Северного флота глава Костромы Ирина Переверзева была награждена грамотой президента Ассоциации шефства, губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова.

Главным событием "Ушаковского славянского хода под Андреевским флагом" станет доставление на поклонение и вечное хранение на Кольскую землю из Синаксарского монастыря в Саранске частицы мощей святого праведного воина Федора Федоровича Ушакова, адмирала Российского флота.