Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области на 34-й сессии областного парламента 19 сентября приняли в первом и окончательном чтении закон об административной ответственности за организацию азартных игр на территории региона. Как передает корреспондент ИА REGNUM, санкции введены для эффективной работы регионального закона "О запрете на территории Иркутской области деятельности по организации и проведению азартных игр".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 июля в Иркутской области вступил в силу региональный закон "О запрете на территории Иркутской области деятельности по организации и проведению азартных игр", запрещающий как деятельность казино, так и функционирование залов игровых автоматов. Однако, принимая этот закон, депутаты ЗС не предусмотрели никакой ответственности для его нарушителей. Таким образом, запрет исполнялся лишь частично добросовестными владельцами игровых заведений, остальные салоны в нарушение принятого закона продолжали полулегально работать.

Принятый 19 сентября закон предусматривает административную ответственность для тех, кто продолжает заниматься игровым бизнесом, двух видов: для должностных лиц штрафы установлены в размере 30-40 тыс. рублей, для юридических - 600-800 тыс. рублей.