Сотрудники департамента контрразведки МВД Грузии по подозрению в шпионаже в пользу Южной Осетии задержали супругов Валерия и Тосю Нарткоевых, проживающих в Лагодехском районе на востоке Грузии.

По информации МВД Грузии, "указанные лица систематически передвигались в Южной Осетии, и по поручению сотрудников госбезопасности РЮО собирали информацию о местах дислокации подразделений Министерства обороны Грузии, об их вооружении, передвижении и о новой строящейся базе".

"Одновременно супруги Нарткоевы от имени органов госбезопасности Южной Осетии предлагали этническим осетинам, проживающим в Лагодехском районе, работу в силовых структурах непризнанной республики и за это обещали предоставить им гражданство Российской Федерации".

МВД Грузии также информирует, что в ноябре 2006г. супруги Нарткоевы по поручению сотрудника спецслужб Южной Осетии Сослана Бибилова получили информацию о системе защиты склада Минобороны Грузии в Горийском районе: рассматривалась возможность доставки туда взрывчатых веществ и проведения диверсионного акта. Кроме того, утверждает МВД Грузии, сотрудники госбезопасности Южной Осетии поручили супругам информировать спецслужбы непризнанной республики о передвижениях представителей грузинской власти по дороге Эредви - Хеити в зоне грузино-осетинского конфликта с целью осуществления против них осенью текущего года террористических актов, передает "Тренд".