Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов считает нецелесообразным изменять сроки начала отопительного сезона из-за вспышки менингита. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил журналистам 19 снентября.

По его словам, в ситуации, когда температура воздуха на улице держится на отметке 16-18 градусов, начинать отопительный сезон с 20 сентября было бы неразумно: "Нагревая батареи в квартирах до 60 градусов, мы просто запарим людей. В результате число заболевших только увеличится".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 августа по 18 сентября 2007 года по Нижнему Новгороду зарегистрировано по первоначальным диагнозам 231 случай серозного менингита (из них детей до 17 лет - 215), показатели заболеваемости составили соответственно 17,6 и 95,5 на 100 тысяч населения.

Среди детского населения города наиболее поражёнными являются возрастные группы с 3 до 6 и с 7 до 14 лет, доля которых составила 93%.

Зарегистрирована заболеваемость серозным менингитом в 39 школах и 61 ДОУ.

В сложившейся ситуации Роспотребнадзор рекомендовал мэрии Нижнего Новгорода начать отопительный сезон с 20 сентября и провести ряд мероприятий по предотвращению дальнейшего распространения заболевания.