Разрез "Мунайский", расположенный в Солтонском районе, в Алтайском крае уже составляет конкуренцию многим действующим поставщикам угля. Потенциал разреза очень высок: добыча здесь может быть увеличена в несколько раз и составить более 1 млн тонн угля в год. Об этом сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по промышленности и энергетике.

Но это требует строительства соответствующей дорожной инфраструктуры и решения проблемы дефицита электрической энергии. В апреле 2007 года собственником разреза стало ООО "Барнаул РТИ". Среди первоочередных задач, которые решил новый владелец, было финансовое оздоровление компании: погашены долги по заработной плате, по лизинговому договору приобретена новая техника (бульдозеры, самосвалы, погрузчики, транспортная техника).

Принятые меры позволят увеличить добычу угля до 300 тысяч тонн уже в 2009 году, создать 70 новых рабочих мест (сегодня на разрезе работает около 80 человек). Как заявил председатель совета директоров ООО "Разрез Мунайский" Михаил Уланов, сегодня разрез работает круглосуточно, отгрузка угля осуществляется в 14 районов, в первую очередь по договорам, заключенным с муниципалитетами в рамках ежегодного конкурса, проводимого администрацией края на поставку угля для бюджетных нужд. Часть своей продукции разрез поставит в Барнаул предприятию ООО "Барнаулэнерго".

"Экономический эффект от использования этого угля - явный. Примером этому могут служить Солтонский и Советский районы, где при переходе на топливо из этого месторождения сэкономлены значительные бюджетные средства. Считаю, что было бы хорошо, если бы все прилегающие к разрезу районы пользовались мунайским углем", - сообщил ранее корреспонденту ИА REGNUM начальник краевого Управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.