Сегодня в Саратове открывается 5-я Международная конференция "Глобеликс-Россия-2007", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Тема нынешней конференции - "Развитие национальных и региональных инновационных систем для повышения конкурентоспособности и качества жизни - партнерство государства, науки, образования и бизнеса (теория, проблемы, опыт и перспективы)".

Более трехсот пятидесяти участники, в том числе ведущих ученых и практиков из 56 стран на пленарных и секционных заседаниях, которые пройдут на базе Саратовского государственного технического университета, обсудят сложности в создании условий для трансформации капитала знаний (высокообразованного населения, научных институтов и технической инфраструктуры) советской эпохи в форму, поддерживающую инновации в предпринимательском секторе.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ ректор СГТУ, профессор Юрий Чеботаревский отметил, что "рекомендации конференции сыграют большую роль в развитии динамичных инновационных процессов как в странах мира, так и в России". Первый проректор СГТУ, профессор Вазген Атоян, в свою очередь, подчеркнул особую важность этого мероприятия для России и ее регионов "в связи с тем, что президентом Российской Федерации Владимиром Путиным четко определено инновационное направление развития экономики России".