22-23 сентября в рамках общегородского проекта "Гражданская позиция" на территории заповедника "Столбы" состоится VI спортивно-экологическая игра "Чистим заповедник". Игра проводится с целью сохранения заповедника как экологически чистого района, являющегося олицетворением уникальности и красоты сибирской природы, сообщили организаторы.

По правилам игры, каждый участник получает карточку игрока, содержащую карту игровой территории, призыв соблюдать максимальную осторожность и таблицу для внесения результатов. Возможный результат игрока зависит от количества мусора, собранного им в течение игры. Перед организаторами стоит задача не только провести уборку на "Столбах", но и в большей степени сформировать культуру посещения заповедника. Особенно это актуально по отношению к молодежи, именно поэтому была выбрана соревновательная форма проведения. Стартовая площадка игры в заповеднике - Перевал.

Самые активные участники получат призы спортивно-туристического характера на традиционном концерте авторской песне, который пройдет 23 сентября во второй половине дня в заповеднике на кордоне "Нарым". Организаторами акции в этом году выстапуют отдел по делам молодежи администрации Центрального района города, молодёжный центр "Зеркало", администрация заповедника и другие. Отметим, по данным организаторов, в результате проведения пяти подобных мероприятий в 2006, 2005, 2004, 2002 и 2001 годах с территории заповедника было вывезено 21, 18, 12, 14 и 10 кубометров мусора соответственно.