Городская Дума Нижнего Новгорода на заседании 19 сентября одобрила внесение изменений в постановление "О ставках налога на имущество физических лиц". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с заседания Гордумы.

В соответствии с внесенными изменениями, с 1 января 2008 года ставка налога на строение, помещение и сооружение, находящихся в собственности физических лиц, при суммарной инвентаризационной стоимости имущества до 300 тыс. рублей составляет 0,04%, 300 тыс. - 500 тыс. рублей - 0,1%, свыше 500 тыс. рублей - 0,3%.

Инвентаризационная стоимость объектов недвижимости, подлежащих обложению налогом на имущество физических лиц, в Нижнем Новгороде в среднем увеличится в 4,94 раза.

При этом в расчетах не отражено увеличение инвентаризационной стоимости по садовым домикам, индивидуальным гаражам из-за невозможности их идентификации.

Максимальное увеличение произойдет по 3-комнатным квартирам в 9-этажных и большей этажности кирпичных домах. В настоящее время сумма налога, уплачиваемого физическими лицами за подобные квартиры в 9-этажных и большей этажности домах, составляет 119 рублей. С января налог возрастет в 25,3 раза до 3 тыс. рублей.

Для владельцев коттеджей налог увеличится в 23,8 раза, в среднем до 6,35 тыс. рублей. По 3-комнатным квартирам в 9-этажных и большей этажности панельных домах налог увеличится в 22 раза до 2,7 тыс. рублей.

Минимальное увеличение налоговой нагрузки произойдет для собственников однокомнатных квартир - среднем от 4,4 до 5,7 раза, в зависимости от типа жилья.