20% респондентов предварительного исследования "Социальное самочувствие женщин, имеющих инвалидность", проведенного в Алма-Ате и Алма-Атинской области, ответили, что никогда не имели работу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сказала участница открывшегося сегодня, 19 сентября, в Алма-Ате двухдневного международного семинара "Роль женщины с инвалидностью в семье и обществе", руководитель ОО "Ассоциация женщин-инвалидов "Ширак" Ляззат Калтаева.

"По городу Алма-Ата выборка составила 200 женщин с ограниченными возможностями, по Алма-Атинской области - 50", - сказала она. Как отметила Калтаева, исследование показало, что в целом происходят определенные изменения в отношении к людям с инвалидностью, особенно к женщинам, но есть проблемы. "Выводов очень много, нужно в первую очередь решать вопрос осуществления прав на качественное образование и доступ к трудоустройству, как на открытом рынке труда, так и на рынке самозанятости. Второе - проблемы с доступом к медицинскому обслуживанию, чаще всего люди с инвалидностью страдают отсутствием физического доступа - ступени, бордюры. В-третьих, качественное, но платное медицинское обслуживание практически недоступно из-за низких доходов. Четвертое - вся инфраструктура нашего города и нашего общества оставляет желать лучшего в плане доступности для людей с инвалидностью. Пятое - это то, что общество пока не готово видеть в имеющих инвалидность женщинах матерей, людей, которые имеют право на личную жизнь", - сказала она.

Ляззат Калтаева сообщила, что в Алма-Ате из 44 тысяч людей, имеющих инвалидность, порядка 20 тыс. женщин. "Это большая цифра", - сказала она.

Семинар проходит в рамках проекта "Создание сети женских инвалидных организаций в странах Центральной Азии". Координатором проекта является Общество инвалидов "Кюннюс" (Финляндия), организатор семинара - ОО "Ассоциация женщин-инвалидов "Шырак" при поддержке Департамента внутренней политики Алма-Аты и правительства Финляндии, предает корреспондент ИА REGNUM.