Открытые канализационные люки на дорогах наносят ущерб здоровью жителей Кургана и затрудняют работу коммунальщиков. В городе нашли решение проблемы, сообщили 19 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МУП "Курганводоканал".

Неоднократно специалисты пытались бороться с этой проблемой, используя крышки из разных материалов. Однако деревянные выглядят неэстетично, их нельзя класть на проезжую часть, бетонные очень тяжелы и неудобны в эксплуатации, особенно в зимний период. Уникальная композиция из современных материалов розоватого оттенка позволила решить насущную проблему.

На приобретение полимерных люков "Курганводоканалом" выделено 150 тысяч рублей. Их главное достоинство в прочности и минимальном содержании металла. К тому же они легкие и экологически безопасные. Данные изделия не повержены воздействию влаги, температур и агрессивной среды.

Согласно гарантиям завода-изготовителя, такие крышки можно использовать даже на проезжей части, однако специалисты предприятия большинство из них установили в пешеходных зонах. Как показала практика, "гламурные" крышки легко обеспечивают доступ специалистов к коммуникациям и не представляют особого интереса для сборщиков металла. Поэтому "Курганводоканалом" приобретена еще одна партия таких люков. Их установят в ближайшее время.