IX Всероссийский фестиваль "Реальный театр" откроется 19 сентября в Нижнем Новгороде, сообщили ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля.

Он пройдет в столице Приволжья впервые - ранее фестиваль проводился в Екатеринбурге.

До 28 сентября на сценах Нижегородского академического театра драмы, ТЮЗа и театра "Комедiя" будет показано 18 спектаклей театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга, Новосибирска, Магнитогорска, Вологды, Лысьвы, Прокопьевска, а также из Парижа и Тбилиси. Все постановки новые - 2006-2007 годов.

По информации главы регионального комитета по культуре Сергея Щербакова, около 80% спектаклей, представленных на фестивале, обычно становятся номинантами на главную театральную премию России - "Золотую маску".

"Реальный театр" - не конкурсный фестиваль, но все показы спектаклей будут сопровождаться дискуссиями с участием московских и петербургских театроведов. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся творческие встречи и мастер-классы с известным театральным режиссером, сценаристом фильмов "Мимино" и "Кин-дза-дза", художником Резо Габриадзе (Грузия) и доктором искусствоведения, профессором РАТИ Алексеем Бартошевичем (Москва).

Фестиваль откроется показом спектакля "Чонкин" по произведению Владимира Войновича Пермского краевого ТЮЗа. Церемония открытия пройдет в нижегородском театре драмы, в ней примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой.