18 сентября комиссия по бюджету рекомендовала Ярославской областной думе принять поправки в бюджет области на 2007 год, передает корреспондент ИА REGNUM. "Изменения вызваны, прежде всего, дополнительным поступлением федеральных средств в сумме 1 млрд. 221 млн. рублей. 500 млн. рублей выделено на строительство транспортных развязок к новому мосту через Волгу и 477 млн. рублей - на ремонт дорог в Ярославле. Также получено 83 млн. рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда", - пояснил заместитель губернатора, директор областного департамента финансов Анатолий Федоров.

По его словам, собственные доходы областного бюджета увеличена на 468,3 млн. рублей. Зафиксирован рост поступлений по единому налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на 106 млн. рублей за счет расширения круга налогоплательщиков. Поступления по налогу на имущество организаций увеличены на 123 млн. руб. в связи с введением в действие на ряде предприятий области новых производственных мощностей. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, увеличатся на 237 млн. руб. исходя из увеличения базовой величины стоимости строительства одного квадратного метра, применяемого для расчета ставок арендной платы, и динамики поступления доходов за отчетный период.

"Увеличиваются и расходы областного бюджета. Финансовая помощь муниципальным районам вырастет на 720 млн. рублей. 59 млн. рублей выделяется на строительство дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки, 20 млн. рублей - на подготовку рабочих кадров и специалистов в учреждениях начального профессионального образования для высокотехнологичных производств в рамках приоритетного национального проекта "Образование". На 55 млн. рублей увеличивается резервный фонд администрации области для оказания на финансовой помощи дотационным муниципальным образованиям области на решение вопросов особо значимыми для социально-экономического развития территорий. Также 100 млн. рублей ассигнуется для подготовки проектно-сметной документации концертно-зрелищного центра на Которосльной набережной к 1000-летию Ярославля", - добавил Федоров.

Увеличиваются расходы на обслуживание государственного долга области на сумму 203 млн. рублей рублей в связи с тем, что дефицит бюджета изначально запланирован на предельном уровне, не были включены расходы на обслуживание государственного долга в объеме договоров 2007 года. Всего согласно действующим договорам расходы на обслуживание долга составят 662 млн. рублей.