Сегодня, 19 сентября, в Главалтайсоцзащите проходит совещание-семинар на тему "Реформа системы льгот на оплату жилого помещения и коммунальных услуг". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе управления, с 2008 года каждый льготник должен будет оплачивать 100% стоимость услуг ЖКХ. При этом размер положенной льготы будет ему выдаваться в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК).

Специалисты Главалтайсоцзащиты совместно с органами местного самоуправления разрабатывают поэтапный план перехода к нововведению. Для того чтобы механизм заработал без сбоев, уже сейчас Главалтайсоцзащита совместно с региональным Отделением Пенсионного Фонда России, Управлением Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству проводят сверку баз федеральных и краевых льготников. А это более 500 тыс. жителей края.

Необходимо уточнить, кто из 500 тыс. человек и в каком объеме пользуется льготами по оплате ЖКУ, затем совместно с поставщиками услуг правильно рассчитать размер денежной компенсации для каждого гражданина, имеющего право на данную льготу, разработать схему постоянного информационного обмена между ведомствами, создать программный комплекс и многое другое. Эти и другие рабочие вопросы были главными на совещании.