Как сообщил корреспондентуИА REGNUM пресс-секретарь ТД "Перекресток" Леонид Белага, Торговый дом "Перекресток" приступил к работам по расширению собственного Распределительного центра. Согласно планам совершенствования логистической системы компании, весной 2003 площади РЦ "Перекрестка" будут увеличены почти в два раза, а общая сумма капиталовложений в распределительный центр достигнет $20 млн.

РЦ торгового дома "Перекресток" функционирует уже более четырех лет. Наличие собственного распределительного центра позволяет минимизировать издержки и оперативно реагировать на изменения спроса и предложения в торговой сети. В настоящее время через РЦ проходит около 30% всего ассортимента "Перекрестка", а его полезная площадь составляет около 10 тыс. кв. м. РЦ компании находится недалеко от Московской кольцевой автомобильной дороги, между Ленинградским и Дмитровским шоссе, в непосредственной близости от международного аэропорта "Шереметьево-2". Распределительный центр выполняет функции снабжения товарами магазинов сети "Перекресток". Кроме того, на базе РЦ осуществляется оптовая торговля.

Весной 2002 года распределительный центр торгового дома полностью перешел под управление новой информационной системы, созданной на базе Navision Axapta. В результате внедрения новой ИС, "Перекресток" вышел на новый, более качественный уровень построения логистики. Компания получила возможность развития по следующим направлениям: организация обслуживания клиентов с нескольких распределительных центров, снабжение региональных подразделений компании, а также организация логистики поставок товаров напрямую от зарубежных производителей.

К уже достигнутым результатам можно отнести ликвидацию неустойчивой работы старой информационной системы; снижение товарного запаса магазинов по ассортименту распределительного центра и снижение товарного запаса самого РЦ; снижение товарных потерь за счет учета сроков годности и учета зоны хранения; сокращение времени сбора и отгрузки заказов; увеличение полноты выполнения заказов; рост трудовой дисциплины и производительности труда за счет персонификации каждой технологической процедуры. В недалеком будущем ТД "Перекресток" планирует приступить к строительству второго РЦ к Югу от Москвы. Планируется, что его общая площадь составит около 20 тыс. кв. м, а объем капиталовложений будет сравним со средствами, выделенными на распределительный центр в поселке Павельцево. Кроме того, в ближайшие планы развития ТД "Перекресток" входит строительство РЦ фруктов и овощей площадью около 5 тыс. кв. м в Московском регионе, а также собственных логистических центров в Санкт-Петербурге и Южном федеральном округе России.