Фильм режиссера Архангельской государственной телерадиокомпании (АГТРК) "Поморье" Клавдии Хорошавиной "Жизненное пространство" стал лауреатом премии Союза журналистов России за 2002 год. Профессиональное мастерство всех, кто работал над фильмом, было отмечено на конкурсе, посвященном 300-летию российской печати.

Как сообщила Клавдия Хорошавина, нынешняя премия - третья с момента создания фильма. Первой награды он удостоился в октябре прошлого года, завоевав первый приз фестиваля Баренцева региона. Затем был областной Бал прессы в январе, и премия главы администрации области.

"Жизненное пространство" - фильм о двух архангельских художниках - Надежде Шек и Николае Овчинникове, муже и жене. "Мне всегда было интересно: как двое художников живут в одной мастерской, творят, - сказала Клавдия Хорошавина о главной идее фильма. - Интересно, мешает им это или не мешает, и насколько остро они воспринимают удачи другого и неудачи?"

В Архангельске картина демонстрировалась дважды. Самим героям фильм не понравился. Зато на фестивале Баренцева региона не было ни одного человека, который бы не высказал хороших слов о "Жизненном пространстве" северных скульпторов и об авторах самого фильма.